• <progress id="a5t5b"><span id="a5t5b"></span></progress>
    <dl id="a5t5b"><label id="a5t5b"></label></dl>

    <li id="a5t5b"><ol id="a5t5b"><object id="a5t5b"></object></ol></li>
  • <progress id="a5t5b"></progress>
    <progress id="a5t5b"><legend id="a5t5b"></legend></progress>
    <button id="a5t5b"></button>
    <button id="a5t5b"></button>

    繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

    网站首页 > 政民互动 > 信件详情

    投诉兴宁市食全食美贸易有限公司

    来信人:
    张*轩
    处理情况:
    已回复
    浏览:
    464
    问政时间:
    2019-04-25 11:23:23
    问题类型
    申诉
    内容:

        本人于2019年4月8日通过淘宝网在兴宁市食**美贸易有限公司所经营的拼多多铺名:wj食**美,住所:兴宁市兴城南郊**路78号二楼,购买了进口美极客小分子肽 1盒,消费金额共计消费219元,订单编号:190415-544487834550198。本来准备拿来孝敬父母,到货后母亲喝了一袋美极客小分子肽便出现腹泻的情况,后本人查看产品瓶身结果全是英文什么都看不懂,询问商家索要进口入境检验检疫证明商家无法提供,本人现实名投诉该商家违法违规销售三无食品行为。诉求:1、相关部门严肃查处该经营者违法违规行为并予以书面回复查办结果。2、本人申请投诉举报奖励。3、申请按照食品安全法第148条退货退款并予以相应赔偿。

    回复单位:
    市场监管局
    回复时间:
    2019-05-06 17:01:18
    回复内容:

    我局收到相关投诉后,立即对投诉所称的位于兴宁市南郊世纪路78号二楼的兴宁市食全食美贸易有限公司进行现场检查,核查情况如下:

    1.被投诉单位兴宁市食**美贸易有限公司已办理相关证照:

    营业执照(统一社会信用代码91441481MA52MJ1224),食品经营许可证(许可证编号JY14414810080603)。

    1. 现场在被投诉单位经营场所未发现被投诉商品“进口美极客小分子肽”。查询网店,该商品已被下架处理。
    2. 检查发现被投诉单位存在未执行食品进货查验的行为,违反了《中华人民共和国食品安全法》第五十三条的第一款、第二款的规定和《广东省食品安全条例》第二十三条。依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十六条第一款第(三)项规定和《广东省食品安全条例》第六十八条规定,我局对其下发了《责令改正通知书》,责令其立即改正上述违法行为。因现场无现货,执法人员无法对该商品进行查处。

    4.经查,该商品是拼多多平台上链接的商品,下单后直接由供货商发货给消费者的,被投诉单位提供了上述商品的订单详情、物流信息,供货商为:京山县碧森源食品商行(地址:湖北省荆门市京山县)。根据属地管理原则,我局已将相关问题发函告知当地监管部门处理。

    5.根据网上交易信息显示,被投诉单位已退款。至于赔偿问题,属民事行为,建议直接与网店店主协商解决,或请求消费者权益保护协会组织调解,也可向人民法院直接提起诉讼。

    6.因投诉举报奖励要求不符合《食品药品违法行为举报奖励办法》的奖励条件,依法不予执行。

     

                                             兴宁市市场监督管理局

                                                   2019年5月5日

    站群导航
    • 党群部门
    • 政府部门
    • 乡镇街道
    • 梅州网站
    • 其他网站