• <progress id="a5t5b"><span id="a5t5b"></span></progress>
    <dl id="a5t5b"><label id="a5t5b"></label></dl>

    <li id="a5t5b"><ol id="a5t5b"><object id="a5t5b"></object></ol></li>
  • <progress id="a5t5b"></progress>
    <progress id="a5t5b"><legend id="a5t5b"></legend></progress>
    <button id="a5t5b"></button>
    <button id="a5t5b"></button>

    繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

    网站首页 > 政民互动 > 信件详情

    关于兴建新205国道对我家房屋的严重影响

    来信人:
    李*君
    处理情况:
    已回复
    浏览:
    644
    问政时间:
    2019-05-05 11:45:56
    问题类型
    求决
    内容:
    尊敬的余书记:您好!我是兴宁市新陂镇人,家住新陂上新路,现在广州工作。因为新205国道的建设直接影响到我家的房屋,家门口的路被挖塌并竖了一杆警示灯,2018年国庆期间及12月我都回了家乡,结果是有家也难回,车根本停不进我的家里,只能去市里住酒店。因我一家在外,不知家乡道路的具体建设规划情况,所以只好写信给您反映情况,恳请余书记在百忙之中妥善处理。 一、基本情况:我家房屋位于新陂镇上新路,在建新205国道刚好拆迁到我家隔壁,导致我家墙壁裂缝、房屋正面的瓷砖破损、下雨时渗水严重(因右侧拆迁后墙体祼露,并因渗水两张床及床垫受潮发霉完全破损)、自来水管道堵塞、门口的路被挖;令人费解的是当年拆迁时剩下一些残桓断壁就不拆了,是彰显拆迁的艺术还是让小镇增添一些沧桑?如今拆迁的现场和当年没有任何的变化,只是杂草丛生,和习主席倡导的建设美丽新农村完全是背道而驰。 二、在建的新205国道工程几个问题需给予解答 1、原上新路通往新陂圩镇上的路因新205国道隔断,是否成了断头路?具体是如何规划的?我家门口的路面具体什么时间才能填平?何时我才能回到自己的家? 2、我家右侧拆迁剩下的残桓断壁将如何处理?拆迁废墟的杂草如何处理?路肩是否会加固预防滑坡? 3、我家因拆迁而祼露的墙体严重渗水谁负责修复? 4、因道路建设拆迁导致我家所受的损失是否有适当的补偿? 从拆迁兴建新205国道几年的时间,因道路的施工灰尘太大,每年我都要雇人清洁房屋几次及相关渗水修葺,每次回家都得住酒店,不能因为支持家乡的建设而自己无休止地付出,毕竟大家活着都不易!以上是我的基本意见和诉求,请余书记拨冗研究并作妥善处理,并尽快答复为盼。谢谢!! 以上是我在2019年1月9日写的信件,以下为公路局于2019年1月18日作出的答复: 我局收到转书记信箱201901090010关于“兴建新205国道对我家房屋的严重影响”信访件后,非常重视,针对你提出的问题,现答复如下: 1、已开通新的村道接口,原有村道坡度太陡,存在安全隐患; 2、房屋拆迁由当地镇政府组织补偿实施,剩余房屋修复应由屋主自行修复; 3、公路部门会按设计要求对高边坡进行砌石防护; 4、施工期间会有扬尘产生,建设部门对施工队要求洒水控制扬尘,现已建成通车,已无灰尘影响。因道路建设拆迁,政府已按相关补偿标准补偿给拆迁户,政府不可能另给补偿。 兴宁市公路局 2019.1.18 针对公路局的答复,我认为是避重就轻,甚至都没看清我原文写的意思,所以我对公路局的回复再提出以下几个问题: 1.原有的村道因坡度太陡,存在安全隐患,(现将原有村道我家门口挖塌半年有余,从去年国庆到今年清明我回了四次,没有任何进展,什么时候才能修复?是因为工程遇到了天大难以解决的问题吗?) 2.房屋拆迁由当地镇政府组织补偿实施,剩余房屋修复应由屋主自行修复(请公路局相关同志看清原信件,拆迁是到我隔壁,我家没有得到政府的一分钱的补偿,现因拆迁导致我家墙壁开裂、墙体多处渗水严重、房屋右侧拆迁遗留的残桓断壁、拆迁废墟处的杂草等问题政府相关部门要修复,而不是由屋主自行修复) 3.公路部门会按设计要求对高边坡进行砌石防护;(具体什么时候对高边坡进行砌石防护?不会等到出现严重的安全问题才来砌石防护,若因此由谁来承担责任?) 4、施工期间会有扬尘产生,建设部门对施工队要求洒水控制扬尘,现已建成通车,已无灰尘影响。因道路建设拆迁,政府已按相关补偿标准补偿给拆迁户,政府不可能另给补偿。(再次申明我家没有得到政府一分钱的补偿,之前我所蒙受损失就算了,重要的是相关部门要把现在遗留的问题落实具体的时间尽快处理好) 这条新国道修建了多久我家房屋就受影响了多久,请公路局相关负责人换位思考一下,如果现在受影响的是你们的房屋你们会怎么想?我是一个简单的人,在我的认识里一个不愿给别人添麻烦的人肯定是一个好人,如此类推不会给人们添麻烦的政府才是好政府啊!在此,我建议书记信箱应开通可以上传照片的功能,证明我并不是无的放矢,也让广大市民来评评理! 此次清明我回了老家也拍了我家房屋的相关照片,如果公路局实在无法解决相关问题,我将带现场相片及相关资料,直接到省府上访。为了社会和谐稳定,请相关部门尽快处理。我局收到书记信箱(来信编号:201904140001)转来《关于兴建新205国道对我家房屋的严重影响(二)》的信访后,经现场勘察,现将情况回复如下: 1、已要求施工单位立即组织人员对上述路段进行高边坡防护施工,同时,整平原有村道堆积淤泥、清除杂草,并修砌一米高的红砖墙,防止居民直冲跌落; 2、房屋拆迁由当地乡镇政府部门实施,对于拆迁遗留问题,应找当地相关政府组织。 兴宁市公路局 2019年4月23日 以上是我二次写给书记信箱的信访信件及公路局的回复,在此恳请新陂镇政府相关负责人到现场勘察后对我家房屋侧边拆迁拆迁遗留问题及我家房屋因拆迁导致墙体开裂、墙体严重渗水等相关问题及时处理为谢!(建议开通可上传相片功能)
    回复单位:
    新陂镇
    回复时间:
    2019-05-17 10:26:52
    回复内容:

    尊敬的李苑君同志:

        您好!我镇接到你的来信后,马上安排镇交管办工作人员进行核实关于你在信中提到的遗留问题,我镇交管办工作人员核实后已第一时间致电你向你逐一解释说明,提出的解决方案也得到李苑君本人的同意。具体是以下三点:

        1、公路局已填平原上新路缺口部分;

        2、公路局已完成高边坡防护施工;

        3、房屋右侧空地的杂草,拆除剩余部分已安排人员近期进行处理。

        感谢您的来信,祝你生活愉快、工作顺利!

     

    兴宁市新陂镇人民政府

    2019年5月17日

    站群导航
    • 党群部门
    • 政府部门
    • 乡镇街道
    • 梅州网站
    • 其他网站