• <progress id="a5t5b"><span id="a5t5b"></span></progress>
    <dl id="a5t5b"><label id="a5t5b"></label></dl>

    <li id="a5t5b"><ol id="a5t5b"><object id="a5t5b"></object></ol></li>
  • <progress id="a5t5b"></progress>
    <progress id="a5t5b"><legend id="a5t5b"></legend></progress>
    <button id="a5t5b"></button>
    <button id="a5t5b"></button>

    繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

    网站首页 > 政民互动 > 信件详情

    兴宁世纪阳光幼儿园随性乱收费,望教育局领导能制止

    来信人:
    李*
    处理情况:
    已回复
    浏览:
    683
    问政时间:
    2019-05-22 21:30:15
    问题类型
    申诉
    内容:

    兴宁世纪阳光幼儿园自开学以来经常性乱收费,希望教育局领导能制止该幼儿园的这种乱收费现象。 一个班三十五人,一个小孩空调费收60元,单单空调费就收取两千多,按照以往,一个月开空调的数次大约一周2-3次,每班就一部1.5匹挂式空调,每次开3-4小时,整个幼儿园下来,单单空调费就榨取学生家长很多钱。 最近听大班学生家长说,大班学生毕业后会发一张照片和一张就读证书(一张纸),单单这项就收30元。 这家幼儿园每项收费都没有标准,随性榨取学生家长,我向老师反映收费太高一事,老师就说园长说的,她们管不了......。 国家在为家长减轻负担,省下的钱到最后却被幼儿园各项乱收费给榨取了。希望教育局领导能制止该幼儿园的这种乱收费现象,谢谢。 兴宁世纪阳光幼儿园 地址:兴宁西河桥前永泰华庭 3321068、13332703128,

    回复单位:
    教育局
    回复时间:
    2019-05-28 08:47:14
    回复内容:

    世纪阳光幼儿园关于收费家长质疑问题回复报告

    基本情况:

    我世纪阳光幼儿园本着“一切为了孩子”为办园宗旨,自办园以来得到社会和广大家长的肯定和认可,我园一直以高质量服务中低底端收费为收费标准的原则服务家长服务社会;(收费标准远远低于同等类规模的幼儿园)办园8年以来我园收费标准几乎没有提升,并一直坚持免费为所有的幼儿提供早餐餐点,免费特色教育项目,校车接送费用几乎是免费接送,对待特出的家庭,如:单亲、特困家庭的孩子实行免惠照顾,(有收费单据可查)。

    我园收费项目清晰透明,

    1、 至于家长质疑的空调费用:我们幼儿园是60元一学期的费用,不是每月60元,幼儿园十几台大功率空调,冬天开暖气,夏天开冷气,开园到现在一直都是这么运作,不可能像某些家长说的,一个月开1两次,一个班几十个学生,试问大暑天气能不天天开空调?每月资源损耗量大,在家长给孩子报名的时候我们已经口头交代:空调费是代收费,具体收费时间我们另行通知,一直以来家长都可以理解和支持。

    2、 家长提到的毕业相照收费问题:照毕业相册这也毕业班必须的工作程序,每年毕业班家长都希望给自己即将毕业的孩子能有个纪念留影,给毕业班的孩子照毕业相,也是我们幼小衔接的一项有意义的工作,这项工作我们一直都有开展,也得到家长的大力支持,相照技术不是我们幼儿园能独立免费完成的技术,要请专业的照相技术是产生一定的费用,为了制作毕业留影相册,毕业证照,我们幼儿园代收取一定的合理的费用是必然的。(该项目不是硬性收费项目,家长可以选择不参加不交费)

    3、 家长的质疑是对我幼儿园的误解和缺乏沟通,我们幼儿园积极做出自我检查自我完善主动安抚积极主动与家长沟通,把问题解决妥善,争取家长更大的信任!

    站群导航
    • 党群部门
    • 政府部门
    • 乡镇街道
    • 梅州网站
    • 其他网站